Что такое профессия?

Малыши подрастают и вовсе они уже не малыши, а взрослые дети, которые начали интересоваться профессиями своих родителей.

Если в начале учебного года на вопрос воспитателя:

- Где работает твоя мама?

Ариша отвечала:

- Моя мама работает на работе.

- Кем работает твоя мама, какая у неё профессия?

- Моя мама просто работает.

И такие ответы были практически у всех детей.

То к концу года, ребята чётко знают,  где и кем работают их родители и даже когда они работают или не работают. И Ариша уже на вопрос воспитателя:

-Где работает твоя мама?      Отвечает:

- Моя мама работает в магазине «Воскресенье».

- Кем она работает в магазине?

- Моя мама продавец, продаёт посуду.

Что бы поддержать интерес детей к разным профессиям и расширить их кругозор. Воспитателями группы были организованы и проведены экскурсии в продуктовый магазин и салон красоты.

В продуктовом магазине ребята познакомились с профессией продавца, который любезно пообщался с ними и рассказал о своей работе. Дети рассмотрели прилавки, Миша совершил покупку, а Кирилл не уходил из магазина до тех пор, пока не купили конфет формой динозаврика. В детском саду ребята угощались динозавриками и делились впечатлениями.

Да, детей впечатлила эта экскурсия, ведь вечером каждому родителю пришлось побывать в магазине и совершить покупку (динозаврика). Ребята хорошо запомнили продавца и маршрут к магазину.

В салоне красоты ребята знакомились с профессией парикмахера. Ткач Марина Валерьевна рассказала и показала инструменты, которые нужны парикмахеру для работы. Ребята посидели в кресле клиента и полюбовались на себя в большое зеркало. Анюта даже побывала в роле клиентки салона красоты. Ане заплели красивую косу. Мальчишкам сделали укладку феном.

Теперь в группе одна из любимых сюжетно-ролевых игр – это «Парикмахерская», в которой пока чаще всего много парикмахеров и один воспитатель в роле клиента.

Будем продолжать знакомить ребят с профессиями, расширять кругозор, пополнять впечатлениями их внутренний мир.

Воспитатель групп № 3

Минакова Н.Ю.