Удивительные превращения сахара.

В нашей группе был проведён проект – исследовательской деятельности на тему «Удивительные превращения сахара», в рамках которого ребятам удалось проделать много опытов с сахаром и не только…

В начале исследовательской деятельности дети определяли сахар на вкус, рассматривали его через лупу и определили форму и цвет. Затем мы перешли к опытам:

1. ГОРИТ ЛИ САХАР?

Попробуем это проверить. Мы взяли пинцетом кусочек сахара и подержали его в пламени свечи.

Сахар потемнел, начел плавиться и капать, как свечка, но гореть не стал.

2. МОЖЕТ ЛИ САХАР СТАТЬ НЕВИДИМЫМ?

Кладем кусок сахара в стакан, на 3/4 заполненный водой. Хорошенько размешиваем ложкой. Сахар постепенно растворился, и теперь только на вкус можно узнать о том, что в воде содержится сахар.

3. САХАР ПОЯВЛЯЕТСЯ ВНОВЬ.

Дети вылили сладкую воду из стакана в фарфоровую чашку и поставили ее на батарею. Через несколько дней вода испарилась и на дне чашки осталась сахарная корка, внутри которой блестели кристаллы сахара.

4. ЖАРИМ САХАР.

Кусочек сахара поместим в фарфоровую чашку и смочим аккуратно при помощи пипетки водой так, чтобы он пропитался ею. Фарфоровую чашку поставим на огонь.

Сахар постепенно начнет растворяться и скоро в чашке образуется вязкая желтоватая жидкость. Это и есть жареный сахар.

Этот опыт проделали родители с детьми дома. Об этом опыте в группе рассказала детям Гаянэ со своей мамой Юлией Геннадьевной.

5. КРИСТАЛЫ САХАРА.

Попробовали вырастить кристаллы сахара. Для этого растворили как можно больше сахара в стакане с теплой водой (8 столовых ложек горячей воды + 6 столовых ложек сахарного песка). Затем привязали короткую нитку к карандашу и положим его на стакан.

На нитке в жидкости со временем (через 2 недели) образовались кристаллы, которые  постепенно становились все больше и больше.

7. РАДУГА  В  СТАКАНЕ.

Этот эксперимент мы показали на презентации проекта. Уважаемые родители повторите его дома со своими детьми, пусть каждый ребёнок примет участие, ведь дети от опыта в полном восторге.

Для приготовления понадобятся: сахар 10 столовых ложек, вода 12 столовых ложек, стаканы 5 штук, пищевые красители.

Насыпаем в стаканчики сахар: первый стакан — 4 ложки,  второй — 3, третий — 2, четвертый — 1. Добавляем в каждую емкость по три столовых ложки воды и тщательно размешиваем. Получается сахарный сироп разной концентрации. Далее необходимо добавить красители. Наступает ответственный момент — все сиропчики выливаем в один стакан. Начинаем с самого концентрированного, заканчиваем слабеньким. Это делать следует с помощью десяти кубового шприца. Выдавливать сироп медленно.

Эх, красота получается! За счет того, что сиропы имеют различную плотность, то есть самый концентрированный — самый плотный, образуются яркие слои в стаканчике. Чудесная и необычная радуга получилась.

8. САХАРНОЕ СТЕКЛО.

Этот опыт сделала  дома  семья  Галоян и принесли результат своей работы на завершение проекта.

9. КРАСИМ  САХАР.

Кубики рафинада также хорошо подходят для демонстрации капиллярного эффекта воды. Для подтверждения этого нам понадобились кубики сахара и подкрашенная пищевыми красителями вода. В блюдце мы налили окрашенную воду и поставили кубики, которые очень быстро из белых стали голубыми. Вода за несколько секунд поднялась по кубику с низу вверх.

С помощью пипетки капали пищевой краситель на кубик, они изменяли цвет.

10. ТВОРЧЕСТВО  ИЗ  САХАРА.

Взяла упаковку рафинада и предлагал детям конструировать по своему замыслу. Предложила построить крепость и в центре поставить свечку. Поджигая свечу получился эффект фонарика.

На протяжение всего проекта дети рисовали пальчиками на сахарном подносе.

На картоне рисовали клеем карандашом рисунок, а после засыпали сахаром. Переворачиваем лист и получаем сахарную картинку.

Из пластилина лепили фигурки, а потом обмакивали их в сахаре.

Проект прошёл на ура! Огромное спасибо родителям за активное участие в исследовательской деятельности, за ту радость которую вы доставили своим детям. Ведь каждый ребёнок с таким удовольствием рассказывал о домашних опытах. Экспериментируйте с детьми!!!

Воспитатель Минакова Н.Ю.