Протокол №1городского методического объединения

ПРОТОКОЛ № 1 заседания ГМО «Познавательное развитие в условиях реализации ФГОС ДО » «25 » августа 2016г

. Место проведения: МБДОУ №24 «Радуга»

Время проведения: 13.00-14.30

Председатель: Лимарь Елена Владимировна

Секретарь: Шленцова Светлана Александровна

Присутствовали:19 человек

Отсутствовали: 8 человек

В заседании участвовали:воспитатели ДОУ города Тема:«Развитие познавательной деятельности дошкольников в условиях внедрения ФГОС в образовательный процесс»

Форма проведения:Семинар-практикум

Повестка дня:

1.Блиц – опрос «Познавательное развитие дошкольников в соответствии с ФГОС» (презентация).

2.Круглый стол«Использование современных технологий в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО по образовательной области «Познавательное развитие»

3.Анкетирование

4.Домашнее задание для педагогов:

1.Изучить Профессиональный стандарт воспитателя ДОУ;

2.Разработать «Советы для родителей по развитию познавательной деятельности дошкольников»;

3.Разработать проект; конспект НОД по познавательной деятельности (ФЭМП).

Выступали:

1. Слушали:воспитателяШленцову Светлану Александровнусдокладом «Развитие познавательной деятельности дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО в образовательный процесс »(Образовательная область «Познавательное развитие»). Шленцова Светлана Александровна провела блиц - опрос «Познавательное развитие дошкольников в соответствии с ФГОС» (презентация). Она рассказала об очень важных моментах «Познавательного развития детей дошкольного возраста в свете ФГОС дошкольного образования».Раскрыла стадии познавательного развития- это любознательность, любопытство, познавательный интерес и познавательная активность. Познавательная активность является высоким уровнем познавательного развития.открытия неизвестного и его усвоение.Основными видами деятельности, обеспечивающими познавательное развитиедетей дошкольного возраста, являются: организация решения познавательных задач, применение экспериментирования, использование проектной деятельности.Методы организации познавательной деятельности: наблюдение, коллекционирование, моделирование, рассматривание, беседы, сюжетно-ролевая игра, анализ и синтез, экскурсии, конструирование, эксперименты.Очень важным моментом является позиция взрослого при организации познавательного развития. Он должен быть партнёром, поддерживающим детскую инициативу, знающим, умеющим и авторитетным, которому хочется подражать, умеющим вовлечь в познавательный процесс родителей. (Полный текст доклада прилагает¬ся).

2.Выступала:воспитатель Лимарь Елена Владимировна с докладом«Использование современных технологий в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО по образовательной области «Познавательное развитие».Она отметили, что современный педагог – это тот, кто постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей.Осветила современные образовательные технологии, используемые в работе с детьми в образовательной области «познавательное развитие».Современные или как принято говорить инновационные технологии в дошкольном образовании могут быть доработкой старых технологий или представлять абсолютно новую развивающую программу. Технология – это инструмент профессиональной деятельности педагога…(Полный текст доклада прилагает¬ся).

3. Проведено анкетированиевоспитателей с целью: формирование банка данных о педагогах МО; изучение эффективности деятельности МО на изменение качества образования.

Внесли предложения:

1. Совершенствовать работу по познавательному развитию дошкольников согласно ФГОС.

2. Внести в план работы МО открытые показы НОД, проведение мастер-классов по познавательной деятельности с дошкольниками.

Постановили:

1.Принять к сведению и изучить «Профессиональный стандарт воспитателя ДОУ»;

2.Изучить и применять наиболее эффективные технологии, методы и приемыв реализации образовательной области «Познавательное развитие»;

3.Разработать проект; конспект НОД по познавательной деятельности (ФЭМП- «Вариативность использования интегрированного метода в воспитании дошкольников»).

Председатель подпись                 расшифровка подписи Лимарь Е.В

. Секретарь подпись                    расшифровка подписиШленцова С.Н.