Мультики для самых маленьких: польза или вред.

В то время, когда малыш пристаёт со своими играми в самый неподходящий момент, родители прибегают к волшебному средству: включают ему мультики. Несколько минут (а иногда даже и часов) тишины дорогого стоит! Можно выполнить все свои домашние дела, заняться собственными интересами или просто отдохнуть на диване. Но задумываемся ли мы о том, какое влияние эти самые мультики оказывают на малыша? Что они приносят ему в качестве знаний о мире? Вот тут-то и начинаются наши размышления.
Самая распространённая ошибка родителей – это включать мультики, ради мультиков. Неважно, что смотрит ребёнок, главное, чтоб он немножко помолчал. Цель, конечно, крайне эгоистичная и неправильная. Уж если мы и даём малышу возможность смотреть телевизор, то должны делать это с пользой для него. Недостаточно просто включить заветную кнопку и уйти в другую комнату. Выбор мультика – это очень ответственное дело. Он должен соответствовать возрасту ребёнка, быть лишён кровавых сцен насилия и всего того, что может негативно сказаться на детской психике. Хорошо включать только проверенные картины, в которых вы абсолютно уверены.

Вторая ошибка – это оставить просмотр мультика без должного контроля. Даже если вы заняты своими делами, то не стоит полностью оставлять ребёнка наедине с экраном. Необходимо быть с ним рядом, чтобы вовремя что-то пояснить ему, если возникнут какие-то вопросы. После того, как действие закончилось, попробуйте обсудить с ребёнком всё то, что он увидел, помогите ему извлечь важные жизненные уроки, тренируйте его речь и проверяйте память.
Не стоит включать мультики на длительный период. Малышу достаточно и 15-20 минут, чтобы развлечь себя. Вряд ли он сможет сидеть дольше, а если и сможет, то зачем? Лучше поговорите с ним, поиграйте в какие-нибудь игры, а потом можно включить ещё несколько сюжетов. В любом случае, не надо тратить на мультики больше часа. Так у ребёнка сложится чёткое убеждение, что можно постоянно сидеть у телевизора и больше ничем не интересоваться. Наоборот, ваша задача уже в столь юном возрасте показать, как широк и многообразен окружающий мир. Читайте книжки, делайте аппликации, собирайте мозаику и просто гуляйте, обращая внимание на пробивающуюся зелёную травку, первые снежинки или стайки перелётных птиц.

Почему ещё важен правильный выбор мультика? Помните, что дети пока находятся на стадии подражания. У них ещё нет своих явных убеждений, и они только набираются опыта. И мальчики, и девочки будут копировать те образы,которые им больше запомнились. И хорошо, если сын усвоит нормы мужественного и благородного рыцаря, а не кровавого разбойника, который только и делает, что грабит и убивает. То же самое происходит и с девочками. Они хотят быть похожими на сказочных героинь: красивых принцесс, добрый фей и умных чародеек. А теперь представьте, что перед их взором постоянно будут мелькать только капризные куколки Барби, желающие очередную красивую сумочку и новую пару туфелек. Желание, может быть, и естественное, но явно не единственное и не определяющее.
Польза и вред мультиков будут зависеть только от родителей, от их отношения к происходящему. Если они просто хотят тишины и покоя, то потом не стоит жаловаться, что малыш ведёт себя странно и ничего не хочет по жизни. Если же взрослые люди станут более внимательными и осмотрительными, то они извлекут очевидную пользу из просмотра детских фильмов и смогут лишь расширить границы внутреннего мира своего чада. Одним словом, выбор за каждым из нас. Польза не в вещах и предметах, а в наших собственных действиях и поступках, связанных с ними.