Итоговая встреча клуба Академия Танграма

Сегодня последняя встреча клуба «Академия Танграм».

Мне было очень приятно с вами встречаться, играть. Я думаю вы продолжите играть со своими детьми в различные головоломки, и пусть это будет не именно Танграм. Впереди летняя пора, прекрасное время для подготовки ребёнка к первому классу.

Возникает вопрос чем бы занять детей, чтобы было и интересно, но и не без пользы?

Здесь незаменимыми помощниками родителей могут стать развивающие логические игры. Трудно найти ребёнка, который устоял бы перед ярким конструктором, загадочными блестящими деталями металлической головоломки, необычными деревянными кубиками. Стоит купить такую головоломку - и вам обеспечены несколько часов тишины, а ребёнку - масса удовольствия и полезная зарядка для мозгов.

Игра – ведущий тип деятельности ребёнка до поступления в школу. Ведь в процессе интересной игры ребенок познает мир, устройство и свойства предметов, учится отношениям с окружающими и достижению поставленной цели. Это - лучший способ развития интеллекта детей.

Ребёнка не нужно заставлять учиться - он просто играет, то-есть делает то, что любит больше всего не свете.  При этом, полученные в процессе игры знания легче всего усваиваются. Кроме того - это море положительных эмоций, общение с родителями, которого никогда не бывает много для малышей.

Итак, во-первых, уделяя время решению разных логических задач, дети становятся усидчивыми. В порыве над поиском ответа на замысловатый вопрос, дети способны сидеть на месте и удерживать внимание довольно долго. Если это делать систематически, то для дошкольника это станет отличной подготовкой к школе.

Во-вторых, с головоломками ваше чадо быстро обретет навыки решения задач, которые пригодятся ему не только в школе, но и в дальнейшей взрослой жизни. К тому же, в детстве такие знания усваиваются гораздо быстрее. В-третьих, поиск решения формирует у детей такое важное качество, как настойчивость. Задания бывают довольно сложные, и иногда их даже приходится решать заново. Ребенок понимает: «Не все приходит сразу, часто нужно приложить для победы много усилий, пробовать не один раз, прежде чем дойдешь до конца». Согласитесь, настойчивый человек обычно успешен по жизни — он умеет добиваться своего во что бы то ни стало. Еще одним очевидным плюсом головоломок является улучшение координации рук и мелкой моторики. Все это положительным образом сказывается на работе головного мозга. Развитие социальных навыков — такой результат можно ждать, если головоломки решаются командой детей. Будет польза, если вы разнообразите головоломками детский праздник дома. Так ребята научатся работать в команде над одной задачей, уважать мнение сверстников. Решая некоторые виды головоломок, ребенок расширяет свой кругозор. Особенно это ценно, когда родитель занимается вместе с ним и помогает узнать то, что до сих пор было неведомо чаду. Новые знания, полученные в процессе игры, обязательно отложатся у него в голове.

Теперь поговорим о том, почему и нам — взрослым — полезно иногда попыхтеть над головоломками. Ученые считают, что человек должен поддерживать свой мозг не меньше, чем весь организм. Со временем клетки мозга стареют, поэтому им необходимы так называемые омолаживающие процедуры и тренировки. Головоломки помогут постоянно стимулировать процессы мышления, они выступят тренажером для мозга. Дело в том, что логические упражнения помогают за счет того, что способствуют вырабатыванию химического вещества. Оно стимулирует рост новых связей в мозге — увеличивается уровень серотонина, влияющего на настроение, образовываются новые кровеносные сосуды, питающие мозг. Особая польза от головоломок заключается в улучшении памяти. Наверно, каждый из нас замечал, что со временем объем информации, который раньше удавалось держать в голове, становится гораздо меньше. Нам все труднее запоминать имена и фамилии, номера телефонов. Да что там говорить, иногда ты четко не можешь разложить по порядку прошедший день. Чтобы сохранять здоровую память, нужно постоянно ее тренировать. Для этого, например, можно разгадывать кроссворды пару раз в неделю, решать логические задания на запоминание предметов, играть в слова в социальных сетях. Конечно, в этом деле, как и во всем другом, нужно найти золотую середину. Понятно, что сидение за компьютером по пять часов в день ради решения логических задач отнюдь не полезно. Так вы только испортите зрение, настроение и отношения с домочадцами (какой супруг будет терпеть жену, которая полдня решает головоломки?).
Однако если вы будете заниматься понемногу, но системно, головоломки станут для вас волшебным средством для сохранения остроты ума, памяти и умственных способностей. Поэтому смело запасайтесь кроссвордами, шахматами, логическими задачами: все это — пища для ума.