Конспект прогулки во второй младшей группе по теме «Весенняя прогулка»

Описание материала: Предлагаю вам конспект прогулки весной для проведения с детьми  3-4 лет. Конспект дан с развернутым описанием игр, наблюдения, трудовой деятельности и самостоятельной деятельности детей. Полезен  для молодых специалистов для  проведения интересной  прогулки.

Ход прогулки

1. Наблюдение:

Тема: Наблюдение за ручейком.

Цель:  формировать у детей интерес к явлениям весенней погоды. Продолжать учить детей определять состояние погоды, знакомить с некоторыми характерными особенностями весны. Обратить внимание на красоту весенней погоды.

Методические приемы: похвала, вопросы.

Руководство:

Воспитатель:  Дорогие детишки, подойти те пожалуйста ко мне. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы постарайтесь  её отгадать, будьте внимательны:
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?

Дети: Весной.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Дети, сейчас идет месяц Март.
Март первый месяц весны. Повсюду тает снег, бегут бурные, звонкие  ручьи. И этот месяц в народе называют «месяц живой воды». У нас на участке тоже текут ручейки. Посмотрите какой у нас на участке ручеек.

Воспитатель: А скажите мне  пожалуйста, откуда появились ручейки?

В: Правильно, молодцы! Солнышко припекло, снег растаял и превратился в воду. А вода уже побежала ручейком.

Воспитатель: Дети, я еще приготовила для вас стихотворение про ручеек. Внимательно слушайте.
Ручеёк бежит по лесенке,
По ступенькам ледяным.
И весны живые песенки
Звонко скачут вслед за ним.

2. Труд детей:

Вид труда: коллективный

Форма труда: хозяйственно-бытовой труд

Цель: Воспитывать трудовую деятельность детей, приучать соблюдать порядок, чистоту. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Оборудование: Ведро, метла.

Методические приемы: похвала, поощрение, пример.

Руководство:

Воспитатель:  Дети, а вы знаете  чтобы участок  был чистым, что нужно сделать?

Дети:  Правильно, убираться.

Воспитатель: Дорогие мои, а вы хотите чтоб наш участок был чистым?

Дети: Да

- Ой. какие молодцы.  Чтоб наш участок был чистым, нам нужно вот в это ведро собрать мусор и подмести сухие листья.
-  Кто желает подмести?
- Назар, Лера и Маргарита, какие молодцы возьмите метла можете начинать  подметать с веранды.
- А все остальные детки будем собирать на участке мусор. Нашедший на участке мусор, кладите вот в это ведро.
- Руслан молодец, так хорошо подметает. Остается чисто- чисто.
- И Анна с Тимуром стараются, молодцы!
-  Вот дети я нашла брошенный от конфеты фантик, а мы все знаем что мусор нельзя бросать куда попало. А кто скажет,  куда нужно бросать мусор?
- Умницы, конечно же в мусорку.
- Нужно беречь нашу окружающую природу.
-  Дети, посмотрите  какой наш участок стал чистым.
- Вам понравилось убираться?
- Все спасибо что помогли мне убраться, молодцы!!!!

3. Подвижная игра:

Название: « Волк и зайцы».

Цель: Приучать детей внимательно слушать воспитателя, выполнять прыжки и другие действия в соответствии с текстом. Учить ориентироваться в пространстве, находить свое место.
Оборудование: маски.

Руководство:

- Дети, будем играть в вашу любимую игру под название « Волк и зайцы».
- Тогда давайте, я под считалочку, выберу кто будет волком.
- 1,2,3,4,5
Мы собрались поиграть
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
- Ваня будет волком.
- Ты будешь следить за зайцами вот за этим деревом.
- Начинаем игру. Зайчики выходим на поляну  произносим дружно:
Зайчики скачут скок, скок, скок.
На зеленый, на лужок
Травку щиплют, кушают
Осторожно слушают
Не идет ли волк?
- Волк идет!
- Молодцы успели. Ваня поймал Леру.
-Молодей, сейчас Ева будет волком.

4. Индивидуальная работа:

Тема: игра с мячом в  игру «Съедобное и несъедобное».

С  кем: со спокойным Лёшей.

Цель:  Учить правильно кидать мяч, развивать ловкость и обогатить словарный запас.

Руководство:

-  Артём, посмотри какой у меня есть красивый мяч.
- Тебе нравиться этот мячик?
- Скажи какого цвета мяч?
- Молодец, правильно красного.
- Давай мы с тобой сейчас поиграем в игру «Съедобное и несъедобное».
- Ты будешь ловить мяч, все то что можно есть, а все что нельзя откидывать, не ловить.
- Попробуем поиграть?
- Торт. Молодец, поймал. Правильно торт очень вкусный и его едят.
- Стол. Хорошо, молодец! Конечно стол же не едят, правильно.

5. Самостоятельная деятельность:

Цель: Научить детей самостоятельности, дать проявить творчество, задумку, самим мыслить и находить уметь правильное решение.

Оборудование: лопаты, ведра, формы

Руководство:

- Ой, какие красивые у вас лопатки, разноцветные ведра.
- А что вы готовите, так вкусно пахнет.
Д: Тортики.
В: Какие молодцы.
Ева: Я готовлю яблочный торт.
Арина: А я готовлю торт с вишней.
Дима: Давайте я положу еще песка и будет большой торт.
В: Ну как получается лепить тортики? Я к вам в гости приду, угостите меня  тортиком?
Д: Да.
В: Молодцы!!!