Выборы кандидата в президенты "Страны Детства"

Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан. Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика применения этих знаний, опыт гражданского участия. Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан использовать свое активное и пассивное избирательное право, так 29 января 2018 года на базе МБДОУ №24 «Радуга», прошел заочный этап городской игры-конкурса «Выборы в Стране детства». Целью игры-конкурса стало создание условий формирования активной гражданской позиции всех участников образовательного процесса, посредством игровых технологии. В игре приняли участие следующие кандидаты, отборочного тура на уровне дошкольного образовательного учреждения, в президенты «Страны Детства» г. Невинномысска:

1. Кундеренко Назар Алексеевич, воспитанник подготовительной к школе группы №5

2. Семенов Семен Евгеньевич, воспитанник подготовительной к школе группы №11

3. Хмарская Ксения Захаровна, воспитанница старшей группы №6

4. Хачатуров Андрей Михайлович , воспитанник старшей группы №10

Отборочный тур деловой игры-конкурса «Выборы в Стране Детства» влючал в себя 4 этапа.

Первым этапом нашего отборочного тура была презентация видеоролика «Наш кандидат самый лучший».

Вторым этапом отборочного тура стали предвыборные дебаты, которые проходили в виде вопросов-ответов. Дебаты провела учитель-логопед Кирпанева И.М.

Следующий этап отборочного тура включал в себя выступление команды, представляющей кандидата по теме «Если б я был президентом!».

Четвертым этапом стало голосование, которое проходило на избирательном участке, где избиратели получали у секретарей бюллетени. По результатам голосования (35%) кандидатом в президенты «Страны Детства» от МБДОУ №24 г. Невинномысска стал Семенов Семен Евгеньевич, воспитанник подготовительной к школе группы №11, который будет участвовать в отборочном туре на городском уровне и представлять наш детский сад.

Всего в голосовании приняло участие 97 избирателей, в составе воспитанников и родителей ДОУ.