Памятка "Что такое профсоюз ?"

 Что нам дает профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений. 2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения. 3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала. 4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях. 5. Организацию отдыха работников и детей. 6. Организацию и проведение культурных мероприятий. 7. Материальная помощь работникам.  Кто может быть членом профсоюза? Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно: • работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки; • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе; • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений; • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев; • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.  Как вступить в профсоюз? Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя. Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз. Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса. Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку). Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.