Протокол ГМО № 2

ПРОТОКОЛ № 2 заседания ГМО «Познавательное развитие в условиях реализации ФГОС ДО »«14 » ноября2016г.

Место проведения: МБДОУ №50 «Светофорик»

Время проведения: 9.00-10.45

Председатель: Лимарь Елена Владимировна

Секретарь: Шленцова Светлана Александровна

Присутствовали:11 человек

Отсутствовали: 14 человек

В заседании участвовали:воспитатели ДОУ города

Тема:«Современные требования к математическому развитию детей дошкольного возраста»

Форма проведения:Мастер-класс. Повестка дня:

1. Мастер-класс по теме: «Вариативность использования интегрированного метода в воспитании дошкольников» (просмотр НОД математического содержания с детьми дошкольного возраста).

2.Доклад «ФЭМП в процессе организации совместной деятельности воспитателя и детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр логико-математического содержания».

3.Консультация «Игры Воскобовича»; «Блоки Дьенеша»; «Палочки Кюизенера» – использование в работе с дошкольниками».Презентация игр математического содержания с использованием ИКТ.

4. Выставка дидактических игр и пособийпо познавательному развитию дошкольников-ФЭМП».

Домашнее задание для педагогов: «Презентация дидактических игр и пособий по познавательному развитию дошкольников-ФЭМП».

Выступали: 1.По первому вопросу был просмотрен мастер-класс по теме: «Вариативность использования интегрированного метода в воспитании дошкольников». Воспитатель МБДОУ №50 Гейде Светлана Владимировна подготовила и провела НОД по математическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Цирк».(конспект НОД прилагается)

2.По второму вопросу выступала воспитатель Лимарь Елена Владимировна с докладом«ФЭМП в процессе организации совместной деятельности воспитателя и детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр логико-математического содержания». Елена Владимировнаакцентировала внимание педагогов на том, что в качестве эффективной технологии развития мыслительной и практической познавательно-исследовательской деятельности дошкольника, формирования математических представлений педагогами ДОУ необходимо широко использовать развивающие логико-математические игры.В каждой из игр играющий поставлен перед необходимостью осознания цели, осуществления практического действия и получения результата, ответа на вопросы: что от чего зависит, как быть в данной ситуации. Ознакомила воспитателей с принципами,методикой организации и проведения логико-математических игр.(Полный текст доклада прилагает¬ся).

3.По третьему вопросу слушали:воспитателяШленцову Светлану Александровнусконсультацией -презентацией«Педагогические технологии: «Игры Воскобовича»; «Блоки Дьенеша»; «Палочки Кюизенера» – использование в работе с дошкольниками».Светлана Александровна рассказала об основных особенностях дидактических материалов -абстрактность, универсальность, высокая эффективность. В презентации познакомила воспитателей с разновидностью дидактических игр и пособий и методами их использования.(полный текст доклада прилагает¬ся).

4. Организована была выставка «Дидактических игр и пособий по познавательному развитию дошкольников - ФЭМП» с цельюпознакомила воспитателей с разновидностью дидактических игр и пособий и методами их использования. Внесли предложения:Регулярно и планомерно использовать интеллектуальные, логико-математические игры в разных направлениях педагогического процесса, что это является действенным средством развития творческих способностей, логического мышления, расширения кругозора, умения работать в команде, а также способствует социально-личностному развитию воспитанников ДОУ старшего и подготовительного возраста.

Постановили:

1.Воспитателям ДОУ,в качестве эффективной технологии развития мыслительной и практической познавательно-исследовательской деятельности дошкольника, формирования математических представлений,необходимо широко использовать развивающие логико-математические игры;

2.Провести мастер-класс по теме: «Развивающие игры, как средство интелектуального развития дошкольников»;

3.Разработать конспект НОД по теме: «Вариативность использования интегрированного метода в воспитании дошкольников -ФЭМП»)

; 4.Подготовить воспитателям ДОУ«Презентация дидактических игр и пособий по познавательному развитию дошкольников-ФЭМП».

Председатель подпись              расшифровка подписи Лимарь Е.В.

Секретарь подпись                    расшифровка подписиШленцова С.Н.