Выставка осенних поделок

В нашем детском саду №24 «Радуга» наряду с традиционными формами взаимодействия с родителями (собрания, беседы, наглядная информация, праздники) уже несколько лет организуются выставки семейного творчества. Бывает так, что час совместной творческой деятельности, живой интерес родителей и общие впечатления остаются в памяти ребёнка на всю жизнь. У детей развиваются художественный вкус, конструктивные способности, воображение, знания о материалах, из которых они готовят экспонат для выставки. Ребёнок чувствует свою значимость в процессе совместной работы, гордость за своих родителей, а папы и мамы – ответственность, так как не могут подвести своё чадо, оставив без внимания организованную выставку. О предстоящей выставке мы информируем родителей заранее, помещая красочные объявления в уголках для родителей. Советуем родителям предпочтение в совместной работе отдавать ребёнку, чтобы основную часть работы он выполнял самостоятельно. Также предлагаем придумывать различные истории, сказки во время совместной творческой деятельности, тем самым развивая связную речь детей, фантазию, воображение. В период с 20 по 27 октября 2016г. в ДОУ была организована выставка поделок совместного творчества родителей и детей «Осенние фантазии». Если раньше родители были недостаточно активными участниками наших выставок, то теперь мы можем порадоваться выбранной нами форме взаимодействия. Интерес родителей к данной форме возрос в разы, их фантазии нет предела, используемые материалы разнообразны, например, овощи и фрукты.Приятно, что и папы стали активными участниками наших выставок. Поделки, сделанные их руками с помощью детей, разумеется, поражали своим разнообразием, формой, аккуратностью. При оформлении выставок мы продумываем расположение каждого экспоната, чтобы его можно было хорошо рассмотреть, возле каждого – табличка с именем ребёнка и названием группы. Те родители, которые сначала не придавали значения нашим предложениям, увидев, с каким воодушевлением дети тянут родителей посмотреть выставку, пусть с опозданием, но приносили на выставку свои поделки. Значение таких выставок велико как для детей, так и для родителей. Это их совместное творчество, которое не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах.Такая форма взаимодействия стала традиционной, но мы не останавливаемся на достигнутом, а продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями.