Отважные пожарные

Ребёнок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда так бывает. Начиная познавать окружающий мир, он сталкивается с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже иногда жизни. Поэтому одна из основных задач воспитателей детского сада  – привить детям культуру безопасного поведения.

Безопасность поведения на улице, в быту, общении с людьми – все это составляющие общей культуры безопасности. Но если мы будем всё время одёргивать ребёнка и говорить о том, что тут он может попасть под машину, там обжечься, здесь пораниться, ничего хорошего из этого не  получится. Есть вероятность вырастить запуганное создание с громадным багажом комплексов.

Поэтому чтобы и  взрослые были спокойны, и дети находились в безопасности,  в нашем детском саду ведётся планомерная профилактическая работа с детьми в приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

15 августа 2016 года для воспитанников детского сада было организованно мероприятие «Отважные пожарные». С целью расширения и углубления знаний детей о труде пожарных. Закрепления знаний о правилах пожарной безопасности при обращении со спичками.

К ребятам в гости приходил Пожарник  и  Спичка. Они с помощью ребят рассказали детям о том, что спички – это не игрушка. Вспомнили, к чему приводит неосторожное обращение со спичками. Показалинаглядно, с помощью проектора к чему привели Смешариков игры со спичками («Азбука безопасности» серии «Опасные игры», «Пожар»). Ещё раз повторили номер пожарной службы.

Ребятам было предложено показать свою ловкость, смекалку, находчивость в играх. В завершении мероприятия Спичка признала ребят отважными пожарными:

Правила пожарные, без запинки знайте,

Правила пожарные, строго соблюдайте!

Правило первое касается каждого,

Правило это самое важное!

И на улице, и в комнате

Вы, ребята, помните