Семья года - 2015 !!!

Семья! Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. И если в доме царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящая семья.

Именно такие семьи собрались в музыкальном зале МБДОУ № 24 г. Невинномысска в один из декабрьских дней, чтобы принять участие в конкурсе на лучшую семью детского сада. Как же все было? Итак: с целью внедрения новых форм работы с семьями в детском саду, создания общности интересов сотрудников, родителей и воспитанников, привлечения родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе впервые было решено провести конкурс «Семья года».

За звание «Семья года - 2015» боролись 6 семей: семья Григорьевых (группа № 8), семья Шипуновых(группа № 11), семья Ильиных (группа №5), семья Деревяшкиных (группа №9), семья Куприяновых (группа № 7) и семья Строкань (группа № 3). Перед авторитетным жюри, куда вошли заведующая МБДОУ № 24 г. Невинномысска Широкова И.А., родители воспитанников ясельных групп, педагоги детского сада, стояла непростая задача – из творческих, любящих, позитивных – выбрать семью, достойную звания «Семья года – 2015».

В первом  конкурсе «Визитка» участники поведали о себе, своих увлечениях и хобби.Семьи Шипуновых, Ильиныхи Строкань проявили себя в поэтическом жанре, а семья Григорьевых представила флаг своей семьи с символическим крылатым выражением «ibivictoriaubiConcordia» («там победа, где согласие»).

Заряд позитивной энергии  получили участники и зрители в интеллектуальном конкурсе «Объяснялки». Семьям были предложены сборные  видеосюжеты, в которых  дети (воспитанники детского сада) объясняли значение различных слов. Угадать о чем идет речь не всегда было просто: детская логика не поддается никакому объяснению!

В заключительном конкурсе  семьи продемонстрировали свои таланты.  Своим настроением, вокальными данными и артистизмом конкурсанты не оставили равнодушными ни одного зрителя.

После такой активной и разнообразной конкурсной программы пора выявить победителей, жюри выдерживает интригу, подсчитывает баллы, используя для этого выступления маленьких артистов детского сада. Участники волнуются!В итоге по сумме набранных баллов победителями конкурса «Семья года–2015» стала семья Шипуновых, которая получила символический кубок! Заслуженных аплодисментов удостоились семья Григорьевых, которой достался приз зрительских симпатий. Поощрительные подарки от администрации детского сада получили все участники конкурса.

Проведение конкурса семей способствовало не только выявлению их талантов и мастерства, но и позволило  пропагандировать положительный опыт семейного воспитания, способствовало выявлению и развитию семейных традиций. Пусть этот день, проведённый в кругу семьи, станет для семей-участников светлым и радостным, полным взаимопонимания и любви.

Учитывая пожелания участников, гостей и организаторов конкурса «Семья года», решено развивать традицию и опыт его проведения ежегодно.