"День космонавтики в МБДОУ № 24"

«День космонавтики»

День сегодня непростой.

Это знает в мире каждый.

Впервые в космос полетел

Человек с земли отважный.

Сегодня праздник считают своим

И физики, и математики.

А также все люди встретить спешат

Великий день космонавтики.

12 апреля мы отмечаем День космонавтики. День, когда человек впервые поднялся в космос, а случилось это в 1961 году, более полувека назад. Имя первого космонавта, Юрия Гагарина, известно всему миру.

Познакомить детей с загадочным миром звёзд и планет, научить развивать воображение, воспитывать чувства уважения и гордости к героям космоса – с этой целью в нашем детском саду №24 10 апреля 2015 г. прошёл весёлый и познавательный праздник «Путешествие в космос», посвящённый  Дню  космонавтики. В течение дня воспитанники получили заряд позитивного настроения и узнали много нового и интересного о космосе. Космос всегда был интересен людям, а сколько тайн, загадок он содержит для детей! К этому празднику готовились все группы: проводили беседы, рассматривали иллюстрации, делали рисунки, аппликации.

Дети собрались в музыкальном зале, празднично украшенного специально для этого события. Программа праздника  была разнообразной: видео-презентация «Путешествие в космос», беседы на космические темы, интересные и подвижные конкурсы, песни и конечно не обошлось без гостя. Специально для нашего праздника прервал свой полет на Луну -  Незнайка. Он – то и стал нашим гостем. Дети, совместно с Незнайкой  участвовали в сборке космических кораблей, отгадывали  инопланетные загадки. Самым интересным и запоминающимся испытанием  оказалось вернуть планеты- воздушные шарики на свои орбиты.  Ну, а как без завтрака космонавта? Здесь тоже понадобилось   уменье и сноровка - попробуй-ка  без помощи рук выпить сок из трубочки в невесомости? Оказалось, ой как сложно, но зато очень забавно! Все вместе мы помогли Незнайке узнать много нового и интересного. Все ребята были награждены медалями «Будущий космонавт». Праздник – День космонавтики, прошел на высоком эмоциональном подъеме, в атмосфере радости и дружелюбия.

Автор статьи: воспитатель МБДОУ «Детский сад №24»

Лимарь Елена Владимировна