03.08.2020 "День арбуза"

Сочный, ароматный, с ярко-красной мякотью и тёмно-зелёной корочкой арбуз – в нашей стране это своеобразный символ конца лета, хотя продавать их начинают чуть ли не с начала июня. Однако специалисты утверждают, что именно в августе и сентябре на торговых прилавках появляются плоды, достигшие своей зрелости естественным путём, а не накачанные различными химическими добавками для ускорения роста. А значит, в них отсутствуют лишние вредные вещества и сохранены все полезные свойства. В России арбуз настолько популярен, что многие дачники пытаются выращивать его на своих приусадебных участках, расположенных даже в средней полосе. При этом некоторым из них удаётся достичь определённых успехов. Конечно, их урожай не сравниться ни по вкусу, ни по размерам с, например, астраханскими арбузами. Зато сам факт говорит о том, что большинство наших соотечественников очень любит полакомиться сладким сахарным овощем. Но первое место по количеству съедаемых в год арбузов занимает Америка. Поэтому совершенно неудивительно, что именно там ежегодно 3 августа вот уже на протяжении нескольких десятилетий празднуется Всемирный день арбуза. По этому поводу на многих телевизионных каналах транслируются специальные передачи, посвящённые истории арбуза. Из них, а также на многочисленных форумах в социальных сетях и выставках, которые организуют местные аграрии, можно узнать много интересного. Например, то, что арбуз не является фруктом, а относится к овощной культуре семейства тыквенных. Что впервые он был найден в пустыне Калахари, в которой и по сей день растут дикие родственники окультуренного арбуза. Что в X веке купеческие суда, ходившие по Средиземному морю, привезли этот экзотический овощ в Китай. В результате он так понравился всему населению, что его стали выращивать почти по всей территории страны. Кроме того, китайцы тоже учредили собственный праздник, на котором чествуют этот вкуснейший и полезный плод. И в качестве гостинцев при походе в гости они тоже обычно захватывают с собой именно арбузы. Согласно надписям, найденным археологами в египетских гробницах  примерно 5 тысяч лет назад древние египтяне клали арбузы в места захоронения усопших, чтобы тем было чем питаться по пути в потусторонний мир. Из этого следует, что в то время арбузы выращивались и в Египте. В нашу страну этот овощ попал только в XII веке, но очень скоро завоевал сердца россиян, поэтому арбузные бахчи появились во всех районах России, где климатические условия позволяли получать богатый урожай.